Антонов Василий Петрович

Родился 5 октября 1957 года в селе Луговое Тюменского района. После окончания школы №1 города Ялуторовска поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года и направление в пограничные войска. Первое место службы — 132 Чунджинский погранотряд, Казахстан.

В январе 1981 года в составе сводного боевого отряда (СБО) 66 Краснознаменного Хорогского пограничного отряда (66 КХПО, в/ч 2022) направлен в Афганистан. Задача СБО — не допустить проникновения через советско-афганскую границу вооруженных бандформирований с территории провинции Бадахшан. В ходе одной из воинских операций в марте 1981 года подразделение саперов-пограничников было обстреляно моджахедами из гранатомета. Василий Петрович получил контузию, но вскоре вновь стал в строй.

Осенью этого же года вернулся в Союз в 96 Нарынский погранотряд, Киргизия.

С сентября по декабрь 1985 года вторая командировка в Афганистан в штат мотоманевренной группы 35 Мургабского пограничного отряда (35 МПО, в/ч 9820). Место дислокации — населенный пункт Гульхана провинции Бадахшан. Участие в боевых выходах по блокированию и уничтожению баз боевиков.

Награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился в 50 Зайсанский погранотряд, Казахстан — начальником инженерной службы. Уволился в запас в 1992 году в звании майора. С 1994 года проживает в Тюмени ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск | документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).