Австриевских Александр Александрович

Родился 2 августа 1952 года в селе Александровка Елецкого района Липецкой области. Окончил десятилетку села Глазуновка Орловской области.

В октябре 1970 года призван в ряды Вооруженных Сил. На срочной службе решил жизнь связать с армией. Поступил в Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. Распределение получил в Забайкальский военный округ. Потом — Монгольская Народная Республика, Прикарпатский военный округ (Украина).

В Афганистан прибыл 17 декабря 1981 года в 1354 отдельный батальон охраны (1354 ОБО, в/ч пп 52679) 40 армии в город Кандагар — административный центр одноименной провинции. Основная задача подразделения — защита городского аэропорта и нашей военной базы. Оппозиция постоянно вела обстрел аэродрома, расположения 70 отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Приходилось поддерживать готовность к любым провокациям, неоднократно отбивая атаки бандформирований.

В марте 1982 года воинская часть афганской армии попросила помощи по отражению нападения боевиков. Капитан Австриевских лично возглавил группу подмоги. Ночью выдвинулись на позиции, но необходимо было согласовать взаимодействие с афганцами. Александр Александрович пошел один на встречу, чтобы не рисковать своими бойцами. После переговоров заняли оборону, не дав моджахедам совершить акцию.

За проявленное мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды.

Заменился из Афганистана в ноябре 1983 года. Направлен в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Затем — снова Забайкалье. В марте 1992 года уволился в запас в звании подполковника. Вернулся в Тюмень. 19 лет проработал на Свердловской железной дороге.