Ромашко Алексей Борисович

Родился 6 января 1963г. в городе Свободном Амурской области. Семья переезжает в Ямало-Ненецкий автономный округ в город Лабытнанги, где Алексей заканчивает десятилетку и поступает в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

По выпуску в 1984г. — распределение в пограничные войска и направление в 66 Краснознаменный Хорогский пограничный отряд (в/ч 2022) командиром инженерно-саперного взвода. Дислокация десантно-штурмовой маневренной группы находилась в районе н.п.Калай-Хумб, куда входили и саперы.

Приходилось выполнять задачи в различных районах Афганистана: и на высокогорном Памире, и в пустыне под Мазари-Шарифом, и на берегах водного Пянджа. Три года напряжённой службы: засады, обстрелы, сопровождение колонн, строительство мостов, переправ и минная война.

В октябре 1987г. переведён в 46 Каахкинский погранотряд в Туркмению на границу с Ираном.

На вывод войск в 1989г. вновь служба на границе с Афганистаном в 47 Краснознаменном Керкинском пограничном отряде (в/ч 2042) в должности начальника инженерной службы.

Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

В 1992г. — увольнение из Вооружённых Сил и переезд в Тюмень. До 1996 года — служба в высшей школе милиции заместителем начальника курса. Майор запаса. Умер 18 марта 2013г.