Ветлугин Юрий Владимирович

Родился 16 декабря 1966г. в городе Омске. Затем семья переехала в Курганскую область, где Юрий окончил школу. В 1983г. поступил в Тюменский индустриальный институт (ныне — университет).

В Вооружённые Силы призван в мае 1985г. и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебном батальоне связи в Каунасе (Литва) прошел обучение на командира передвижной радиостанции.

В Афганистан прибыл в октябре 1985г. в роту связи 317гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 24742) 103гв. воздушно-десантной дивизии в Кабул. Через полгода назначили исполняющим обязанности начальника секретной части полка. В составе полка выходил на боевые операции. Особенно памятны рейды лета 1986г. на Джелалабад, Калат.

Награждён медалями «За отличие в воинской службе» I степени, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в мае 1987г. в звании старшина. После армии продолжил учебу в Индустриальном институте. Занимался общественной работой по патриотическому воспитанию, оказанию помощи ветеранам боевых действий. Участвовал в организации конкурсов «Фестиваль афганской песни».