Власов Михаил Аркадьевич

Родился 21 июля 1951г. в городе Заводоуковске Тюменской области. Среднюю школу окончил в городе Ишиме. В 1968г. поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Офицерская служба началась в Дальневосточном военном округе. Затем — учеба в Военно-инженерной академии имени Куйбышева. Продолжение службы на Украине.

В Республику Афганистан прибыл в сентябре 1984г. на должность военного советника начальника инженерной службы 14 пехотной дивизии 3 армейского корпуса Афганской армии в провинции Пактия. Дивизия вела боевые действия в районах Газни, Гардеза, округа Хост.

В ходе одной боевой операции при разминировании дороги между Гардезом и Бараки на протяжении 12 километров сапёры под его командованием сняли 36 фугасов и около 300 различных мин.

За проявленное мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, афганским орденом «За храбрость».

После замены в сентябре 1986г. продолжил службу в родном училище. В декабре 1988г. командирован в город Ленинакан в Армению на ликвидацию последствий землетрясения. В 2003г. уволился в запас в звании полковник. Умер 25 января 2015г.