Гузанов Владимир Леонидович

Родился в Тюмени 2 апреля 1959г. Окончил восемь классов школы №19  (ныне — №88 корпус 2) . Затем — учеба в лесотехническом техникуме.

В Ряды Советской Армии призван в октябре 1978г. Еще до призыва получил специальность водителя в ДОСААФ. Свою квалификацию по профессии подтвердил и в армии.

После более года службы в Союзе в январе 1980г. направлен в Республику Афганистан в 24 гвардейский танковый полк (в/ч пп 71183) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в район города Шинданда провинции Герат. Задача полка — поддержка огневой и броневой мощью мотострелковых частей и подразделений бригады.

Военнослужащим Ограниченного контингента советских войск в Афганистане пришлось столкнуться не только с вооруженной оппозицией, но и с другим, не менее опасным «невидимым врагом». Буквально всё: и земля, и вода этой жаркой южной страны было нашпиговано болезнетворными бактериями. Дизентерия, гепатит В (желтуха), брюшной тиф, малярия, холера — заболевания (некоторые из них «позабытые» в СССР), косившие ряды наших воинов.

В апреле заболел и Владимир. После продолжительного лечения уволен в запас осенью 1980г. Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту». Проживает в Тюмени.