Цаберт Виктор Константинович

Родился 20 марта 1955г. в селе Кривое Панкрушихинского района Алтайского края. В 1977г. окончил Тюменский Индустриальный институт (ныне — университет), где прошел обучение на военной кафедре и вместе с дипломом о высшем образовани получил звание лейтенант.

В сентябре 1981г. призван в Вооруженные Силы. Офицерская служба началась в танковой дивизии в поселке Шилово Новосибирской области.

В Республику Афганистан прибыл в звании майор в марте 1988г. в 276 трубопроводную бригаду (в/ч пп 38021) на должность заместителя командира 1 трубопроводного батальона по технической части в район н.п.Айбак провинции Саманган. Батальон выполнял задачу обеспечения бесперебойной подачи топлива по двум линиям полевого магистрального трубопровода для нужд 40 армии из советского приграничного города Термеза через афганские провинции Балх и Саманган до подножия малого перевала Мирза-Атбели (границы провинции Баглан).

Зампотеху Цаберту приходилось круглосуточно организовывать работу своих подчиненных для поддержания в постоянном боеготовном состоянии всей техники подразделения:

  • перекачивающих станций горючего и передвижных насосных установок для прокачки топлива по трубам;
  • грузовых автомобилей КАМАЗ, Урал для доставки на трассу трубопровода патрульно-аварийных команд (ПАК) с необходимым снаряжением;
  • бронированных разведывательно-дозорных машин и бронетранспортеров для защиты личного состава ПАК, гарнизонов насосных станций от нападений боевиков.

За безупречную службу, проявленные при этом мужество и самоотверженность Виктор Константинович награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Вышел из Афганистана вместе с бригадой 9 февраля 1989г. В дальнейшем — прохождение службы на военной кафедре Тюменского Государственного Нефтегазового Университета (ныне — Тюменский индустриальный университет). Уволен в запас в 2001г. в звании подполковник.