Филатов Сергей Анатольевич

Родился 24 июля 1957г. в поселке Новый Тап Юргинского района Тюменской области. После школы поступил в авиационно-техническое училище гражданской авиации в городе Славянске Донецкой области (Украина). Трудовую деятельность начал в Надымском аэропорту авиационным техником по обслуживанию вертолета МИ-8.

Призван в ряды Вооруженных сил 7 января 1982г. Служба началась в Группе Советских войск в Германии.

В Республику Афганистан прибыл 30 августа 1987г. в 4 эскадрилью вертолетов МИ-8 в 50 отдельный смешанный авиационный полк (в/ч пп 97978) ВВС 40 армии на должность бортового техника в Кабул.

Ежедневно приходилось совершать боевые вылеты. Занимались высадкой десанта, прикрывали колонны, наносили удары по базам моджахедов, доставляли продукты и боеприпасы на блокпосты. С 1988г. выполнял задачи в специальном звене, обеспечивая полеты генералов Громова и Варенникова.

За проявленное мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Заменился 1 сентября 1988г. в Забайкальский военный округ. С 1989 по 1990гг. — командировка в Эфиопию. Уволился в запас в 1993г. в звании капитан. Вернулся в Тюмень. Работая в компании ЮТЭЙР, под эгидой ООН совершал полеты в Египет, Судан, Либерию и, снова — в Афганистан.