Жуков Александр Юрьевич

Родился 15 октября 1958г. в селе Бобылево Исетского района Тюменской области.

После окончания Тюменского высшего военно-инженерного командного училища в 1980г. направлен командиром взвода в роту полевого водоснабжения в город Джамбул, Казахстан.
В республику Афганистан прибыл 1 июня 1985г.на 1594 перевалочную базу (в/ч пп 52726) инженерных войск 40 армии в н.п.Хайратон (провинция Балх) на должность начальника отдела по поставке инженерной техники и боеприпасов. Исколесил весь север Афганистана. При доставке грузов колонны неоднократно подвергались нападениям моджахедов.

Осенью 1986г. отряд боевиков предпринял нападение на склад ГСМ в районе базы. Предварительно обстреляв территорию ракетами, боевики попытались захватить склад. Капитан Жуков проявил командирскую зрелость и решительность, умело организовал отражение атаки, не потеряв ни одного бойца.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе» I и II степеней, «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

Заменился из южной страны 15 августа 1987г. Затем — прохождение службы в Венгрии, Московском военном округе. С 1993г. в Тюмени. В 2001г. уволился в запас в звании подполковник.