Юрганов Юрий Алексеевич

Родился 30 марта 1964г. в поселке Ольга Приморского края. В 1970-х годах семья переехала в Тюмень. Выучился в ПТУ №14 речников (ныне — Тюменский колледж водного транспорта) на рулевого-моториста.

В Вооруженные Силы призван в сентябре 1982г. и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в апреле 1983г. в 3 батальон 350гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103гв. воздушно-десантной дивизии в район города Фарах одноименной провинции. В составе подразделения ходил в засады, сопровождал колонны, принимал участие в боевых операциях.

В ходе боевой операции в июле 1984г. под Кандагаром старший сержант Юрганов исполнял обязанности командира взвода. В критической ситуации, когда взвод попал в засаду и был окружен, проявил командирскую решительность и хладнокровие. Вывел бойцов из-под обстрела и выполнил поставленную задачу.

За мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Возвратился на родину в октябре 1984г. Работал на предприятиях Тюмени. В 1986г. пошел в Карскую геологоразведочную экспедицию. Вернулся обратно в Тюмень.