Удовиченко Василий Степанович

Родился 13 января 1948г. в городе Новокузнецке Кемеровской области. После окончания школы поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Служба молодого офицера началась в Польше. В 1973г. поступил на командный факультет военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева. Закончив академию, прибыл в город Кушка (Туркмения) в 5гв. мотострелковую дивизию.

28 декабря 1979г. дивизия вошла в Афганистан. Майор Удовиченко возглавил отряд обеспечения движения. Расчищали завалы на дорогах, обезвреживали мины, фугасы. 68 гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 83593) расположился в н.п.Адраскан провинции Герат. Основная задача подразделения: прокладка дорог, разминирование местности, гражданских и военных объектов, доставка воды, сопровождение колонн. Батальон участвовал в боевых действиях в провинции Герат.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе» I степени, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из Афганистана 12 июня 1981г. В 1986г. новое испытание для боевого офицера — командировка на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1993г. уволился в запас в звании подполковник. За активную работу в деле патриотического воспитания награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.