Кравцов Валерий Владимирович

Родился 31 октября 1960 года в городе Канске Красноярского края. В 1977 году окончил Уссурийское Суворовское училище, в 1981 году — Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

Офицерский путь начался в городе Калининграде Прибалтийского военного округа.

В Афганистан прибыл 10 ноября 1982 года в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) в район города Джелалабада (административного центра провинции Нангархар) на должность заместителя командира 9 мотострелковой роты по политической части. Подразделение выполняло задачи по сопровождению воинских колон, уничтожению бандформирований.

Валерий Владимирович участвовал в боевых операциях в Панджшерском ущелье, провинциях Кунар, Нангархар. В ходе одного из боев 1983 года при подрыве техники был контужен.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом «За храбрость».

Вернулся на родину 5 ноября 1984 года. Продолжил службу в Прибалтийском военном округе, затем — Группе советских войск в Германии. В 1993 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил в Москве. По распределению назначили заместителем командира арсенала Главного ракетно-артиллерийского управления в Тюменскую область, поселок Богандинский. В 2009 году уволился в запас в звании полковника. Проживает в Тюмени.