Колодяжный Владислав Александрович

Родился 17 января 1969 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №39 (ныне — №9 корпус 2). Занимался футболом — предложили продолжить учебу в спортивном классе школы № 19 (ныне — №88 корпус 2). Сыграл несколько матчей за дубль тюменского «Геолога».

В Вооруженные Силы призван 1 апреля 1987 года и направлен в учебную часть города Термеза, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 15 августа 1987 года в 370 отдельный отряд специального назначения (в/ч пп 83428) 22 отдельной бригады спецназа на должность стрелка-разведчика в район города Лашкаргаха — административного центра провинции Гильменд. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, ходил в засады. В составе агитационного отряда приходилось работать с мирным населением. Хорошим воспоминанием остался «международный» футбольный матч между десантниками бригады и командой афганской милиции Лашкаргаха.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из Афганистана вместе с бригадой в ноябре 1988 года. После вывода дослуживал в городе Баку. Уволился в звании сержант. После армии окончил Тюменский Нефтегазовый Университет (ныне — Тюменский индустриальный университет). Живет и трудится в родном городе.