Макаренко Павел Павлович

Родился 8 февраля 1959г. в городе Барабинске Новосибирской области. После окончания средней школы работал в городе Новокузнецке Кемеровской области.

В Вооруженные Силы призван 29 октября 1978г. и направлен в Группу Советских войск в Германию в танковую часть, где стал командиром танка. При развертывании 201 мотострелковой дивизии перед вводом в Афганистан направлен в состав 783 отдельного разведывательного батальона (в/ч пп 53336). Определили в танковый взвод на должность заместитель командира взвода.

Вошли в Афганистан в феврале 1980г. Совершили марш от Термеза до Кундуза, где стали обустраиваться. Без поддержки танкистов не обходился ни один боевой выход. Траление дорог, поддержка огнем, прикрытие броней. В памяти остался тяжелый бой 3 августа 1980г. в провинции Бадахшан, когда погибло более сорока советских воинов.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Сержант Макаренко уволился в запас в ноябре 1980г. Вернулся в Барабинск, но в 1982г. переехал в Тюмень. Работал на ТЭЦ-2. За успехи в труде была вручена медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».