Миронюк Владимир Александрович

Родился 15 июля 1966 года на Украине. С 1981 по 1984 год обучался в Тюменском училище №14 речников (ныне — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса, корпус по улице Малиновского). Получил профессию штурмана-помощника механика. Работал на судах Обь-Иртышского речного пароходства.

Из Тюмени в мае 1985 года призван в Вооруженные Силы. Направлен в погранвойска в штат 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда (в/ч 2042), Туркмения. В составе десантно-штурмовой маневренной группы участвовал в операциях по ликвидации бандформирований на территории сопредельного государства Афганистан.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

По окончании срочной службы в мае 1987 года рядовой запаса Миронюк вернулся в Тюмень. Продолжил трудиться по специальнсти на флоте. Женился. Радовался рождению сына. В 1989 году переехал с семьей на родину супруги в город Дубоссары, Молдавия.

С начала военных действий по защите новопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики в качестве командира экипажа гусеничного минного заградителя Владимир Александрович сражался в рядах Республиканской гвардии. 14 марта 1992 года в ожесточенном бою у села Кошница Дубоссарского района он погиб.

За особую храбрость и самоотверженность удостоен наград ПМР: медали «Защитнику Приднестровья» (посмертно, 1992 год), ордена «За личное мужество» (посмертно, 2016 год).

Похоронен на Мемориальном кладбище Дубоссар. В честь выпускника-героя на здании Тюменского КТТС (корпуса по Малиновского) установлена памятная доска (интернет-портал телеканала «РЕН ТВ»: «История Приднестровского конфликта»; официальный сайт Администрации города Дубоссары: «Орден *За личное мужество* посмертно»).