Змановский Александр Михайлович

Родился 19 октября 1966г. в поселке Азово Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

21 октября 1984г. призван в ряды Советской армии и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в апреле 1985г. в 3 батальон 350гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103гв. воздушно-десантной дивизии в район н.п.Суруби провинции Кабул на должность механика-водителя бронетранспортера. В составе подразделения ходил в засады, рейды, участвовал в боевых операциях. Летом 1986г. при уничтожении крупной банды мятежников в горном районе провинции Пагман Александр получил контузию при подрыве, но остался в строю.

На войне крепче уз боевого братства нет. Сентябрь 1986г. — группа спецназа попала в засаду. Десантники тут же подоспели на помощь, деблокировали спецназовцев, помогли эвакуировать погибших и тяжело раненых. При разборе командование отметило смелые действия рядового Змановского.

Его награды: медали «За отличие в воинской службе» I степени, «От благодарного афганского народа», знак «Воину – интернационалисту».

Уволился в запас в ноябре 1986г. Закончил Тюменскую сельскохозяйственную академию (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Проводит патриотическую работу в составе Тюменского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Проживает в поселке Боровский.