Захарченко Андрей Бадманович

Захарченко Андрей Бадманович

Родился 15 августа 1966г. в городе Заводоуковске Тюменской области. Родители переехали в Упоровский район, где окончил среднюю школу и профтехучилище №53.

Призван в ряды Вооруженных Сил 25 октября 1984г. и направлен в пограничные войска. Учебную подготовку проходил на берегу Тихого океана в бухте Перевозная. Освоил специальность начальника прожекторной станции.

В Республику Афганистан прибыл в декабре 1985г. в 117 Краснознаменный Московский пограничный отряд (в/ч 2033) в 4 мотоманевренную группу в район н.п.Тути провинции Тахар. Принимал участие в уничтожении бандформирований и обеспечивал безопасность прохождения автоколонн.

Запомнился апрель 1986г. — самый тяжелый период службы. Дороги были просто начинены взрывными устройствами. Отряд понес потери.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Из Афганистана вернулся в сентябре 1986г. В 1995г. переехал в Тюмень. Выполнял специальные задачи на Северном Кавказе. За проявленное мужество награжден медалями РФ «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка». Проживает в селе Яр Тюменского района.