Забелин Иван Дмитриевич

Родился 5 июня 1960г. в селе Никулино Сладковского района. После окончания средней школы поступил в Тюменское педагогическое училище (ныне — Колледж цифровых и педагогических технологий) на отделение физической культуры.

Через год учебы в октябре 1978г. призван в армию. Служба началась в Группе Советских войск в Германии. В декабре 1979г. направлен на доукомплектование 783 разведывательного батальона (в/ч пп 53336) 201 мотострелковой дивизии в город Термез, Узбекистан.

Вошел в Афганистан 14 февраля 1980г. в составе 2 разведывательной роты батальона. Место дислокации определили город Кундуз одноименной провинции. По службе исполнял обязанности заместителя командира разведывательного взвода. Сопровождение колонн, боевые выходы в засады, рейды — основные задачи разведподразделений.

В памяти остался тяжелый бой 3 августа 1980г. в уезде Кишим провинции Бадахшан. Разведбат пошел на выручку 3 батальону 149гв. мотострелкового полка, который вел бой в окружении в горном ущелье. Но разведчики сами попали в засаду. Ценой своих жизней выручили товарищей. В ходе напряженного боя погибло более сорока советских воинов.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 10 ноября 1980г. в звании сержант. Завершил учебу в педучилище. В 1992г. окончил Омский институт физической культуры и спорта. Работает преподавателем физвоспитания в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса.