Бологов Виктор Леонидович

Родился 30 августа 1944 года в деревне Залуговая Нижнетавдинского района Тюменской области. Учился в средней школе Нижней Тавды. В 1964 году с отличием окончил Иркутское военное авиационное техническое училище по специальности техник самолетов.

Служил в Пскове, на Дальнем Востоке, в Кривом Роге на Украине. Затем — прошел дополнительное обучение в Военно-Воздушной Академии имени Н.Е.Жуковского.

Как высококлассный специалист, с группой техников в августе 1984 года был направлен в Демократическую Республику Афганистан в отдельную эскадрилью 930 Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка (930 ВТАП, в/ч 15478) на аэродром города Баграма провинции Парван. Оттуда перелетели на аэродром города Шинданда провинции Герат для принятия решения по восстановлению поврежденного военно-транспортного самолета АН-12.

За выполнение интернационального долга Виктор Леонидович награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в Союз в октябре 1984 года. В 1990 году выполнял специальные задачи в Эфиопии. Отмечен наградами Правительства этого государства. Уволился из армии в 1991 году в звании подполковника. С 1994 года проживает в Тюмени ( видеопосвящение ветеранам 930 Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка ).