Шелепов Юрий Павлович

Родился 21 октября 1940г. в деревне Новая Заимка Новозаимского (Заводоуковского) района Тюменской области. Семья переезжает в город Омск, где Юрий оканчивает среднюю школу.

С 1959 по 1962 годы — служба в Вооруженных Силах в войсках ПВО на Дальнем Востоке. В 1967г. поступил в высшую следственную школу в городе Волгограде, а через год — перевод в Омскую высшую школу милиции. После окончания в 1971г. — прохождение службы в структурах уголовного розыска Управления МВД Омской области.

В Афганистан направлен в августе 1980г. в подразделение «Кобальт-1» на должность заместителя начальника группы в провинцию Герат. После гибели командира группы стал её командиром. Основными задачами являлись: подготовка структур МВД Афганистана, ликвидация бандформирований.

За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

В январе 1981г. вернулся в Омск. Служба в управлении МВД. В 1985г. перевод в Тюменское управление МВД на должность заместителя начальника уголовного розыска Тюменской области. Преподавал в высшей школе милиции. Участвовал в наведении конституционного порядка в межнациональном конфликте в Нагорном Карабахе (Закавказье). В 1992г. вышел на пенсию в звании полковник милиции. Работал в государственных и коммерческих структурах.