Кожевников Валерий Павлович

Родился 22 октября 1965г. в п.Первомайский г.Коркино Челябинской области. Там же окончил среднюю школу и Первомайский техникум промышленности строительных материалов по специальности техник-электрик.

В армию призван в мае 1985г. и направлен в пограничные войска. В авиационном учебном центре в г.Канске (Красноярский край) получил специальность механика по вооружению и десантному оборудованию вертолетов. Службу проходил в 22 отдельной авиационной эскадрилье (в/ч 9807) пограничных войск на военном аэродроме Уч-Арал в Казахстане.

В составе сводного подразделения 4 декабря 1985г. убыл в Афганистан в расположение авиационной группировки Восточного пограничного округа в район н.п.Гульхана провинции Бадахшан, что в Афганском Памире. Обслуживал вертолеты МИ-8, МИ-24. Ни жара, ни дожди, ни высокогорье, ни обстрелы боевиков — не могут быть помехой. Вооружение всегда должно быть в исправном состоянии, готовым к бою.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 20 мая 1987г. Работал по специальности в родном поселке. В 2008г. приехал в Тюмень в командировку и остался.