Дубровских Вячеслав Анатольевич

Родился 14 декабря 1959г. в городе Невьянске Свердловской области. После окончания 8 классов поступил в Тобольское училище №23 речников (ныне — отделение технологического профиля Тобольского многопрофильного техникума).

В армию призван в июне 1979г. В учебной части в городе Ишиме Тюменской области получил специальность командира безоткатного орудия СПГ-9. В городе Юрге Кемеровской области, куда попал после учебной части, распределили в противотанковый дивизион танкового полка. В ходе службы стал старшиной дивизиона и возглавил комсомольскую организацию.

В январе 1980г. в составе сводного отряда перебросили в приграничный город Кушку (Туркмения) и определили в 5гв. мотострелковую дивизию. 15 января 1980г. в составе колонны вошел в Республику Афганистан. Там Вячеслава направили в противотанковый взвод 3 батальона 101 мотострелкового полка (в/ч пп 51931). Место дислокации – старинный город Герат одноименной провинции.

Памятны боевые выходы в горный массив Лур-Кох, операция под Калай-Нау, Бала-Мургаб, охрана стратегического перевала Рабати-Мирза, сопровождение наших автомобильных колонн от Туругунди до Кандагара. Приходилось оказывать помощь в боевых операциях специальному подразделению «Кобальт».

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 27 июня 1981г. Окончил Высшую школу МВД СССР в Тюмени. Проходил службу в милиции, органах юстиции на Ямале. Уволен в запас в звании полковник. Имеет ведомственные награды. С 2012г. в Тюмени. Активно включился в общественную работу.