Доровин Андрей Борисович

Родился 2 сентября 1960 года в селе Заречное Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа. В 1977 году окончил среднюю школу и продолжил учебу в Тюменском ПТУ №14 речников (ныне — Тюменский колледж водного транспорта).

В Вооруженные Силы призван 17 ноября 1980 года. В учебном полку поселка Елань Свердловской области получил воинскую специальность командира самоходно-артиллерийской установки (САУ).

В Афганистан прибыл 15 мая 1981 года в 1 самоходно-артиллерийский дивизион 1074 артиллерийского полка (в/ч пп 71184) 108 мотострелковой дивизии на должность командира САУ 152-мм «Акация» в столицу страны город Кабул.

Без артиллерийской поддержки не проходила ни одна операция. Приходилось выкуривать моджахедов из ущелий и пещер, разрушать их укрепленные базы. Выполняли боевые задачи на Суруби, под Джелалабадом, в Панджшерском ущелье. В одном из боев получил контузию от разорвавшейся рядом мины.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 20 октября 1982 года в звании сержанта. Вернулся в Тюмень. Работал на судостроительно-судоремонтном заводе. Через год освоил профессию водителя, и с 1984 года — за рулем большегрузного автомобиля.