Синятников Алексей Иванович

Родился 7 декабря 1963г. в станице Платмировская Кореновского района Краснодарского края. Там же окончил среднюю школу и ПТУ, где получил специальность тракториста-шофера.

В армию призван 1 апреля 1982г. В учебной части в городе Иолотани (Туркмения) освоил воинскую специальность наводчика артиллерийского орудия.

В Афганистан прибыл 23 июля 1982г. в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии. Служба началась в 1 батарее артиллерийского дивизиона в должности наводчика 122-мм орудия. Полк дислоцировался в городе Ташкургане (Хульме) провинции Балх, а батарея стояла сторожевыми заставами вдоль автомобильной трассы СССР — Кабул. Моджахеды постоянно обстреливали заставы. Артиллеристы точными ответными ударами отучали совершать провокации. В 1983г. батарею вернули на охрану полка в Ташкурган.

В сентябре 1983г. уехал учиться в школу прапорщиков в поселок Мулино Горьковской (Нижегородской) области. Вернулся в Афганистан в родной полк в октябре 1984г. Назначили командиром огневого взвода в 1 батарею. Через некоторое время перевели в ремонтную роту техником по ремонту артиллерийского вооружения.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из Афганистана в декабре 1986г. Службу продолжил в Тюмени командиром взвода в военно-строительной части. С 1991 по 2005 год служил в ТВВИКУ. Уволен в запас в звании старший прапорщик. Работал в коммерческих структурах.