Донгаев Вячеслав Владимирович

Родился 10 января 1965г. в селе Успенка Тюменского района Тюменской области. Там же окончил среднюю школу. Продолжил учебу в Тюменском строительном техникуме (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета).

После года учебы призван в апреле 1983г. в Вооруженные Силы. Служба началась в учебном полку Воздушно-десантных войск в городе Фергане, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в августе 1983г. в 345гв. отдельный парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в город Баграм провинции Парван. Определили в 3 парашютно-десантную роту 1 батальона на должность пулеметчика. Ротой командовал капитан Кравченко Николай Васильевич, а батальоном майор Пименов Василий Васильевич (в 1984 году оба были удостоены звания Героев Советского Союза).

Начались боевые будни. В составе батальона участвовал в операциях в Панджшерском ущелье, Чарикарской зеленке, под Кабулом. Весной 1984г. при подрыве бронетранспортера получил контузию.

Ходили в рейды на Кундуз, Кандагар, под Ургун провинции Пактика осенью 1984г.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас в апреле 1985г. в звании старший сержант. Окончил строительный техникум. Остался жить в Тюмени. Работал в государственных и коммерческих организациях.