Горбачёв Василий Михайлович

Родился 31 октября 1965 года в селе Червишево Тюменского района. Среднюю школу окончил в поселке Винзили Тюменского района.

В армию призван 17 ноября 1983 года и направлен в учебный отряд пограничных войск — школу сержантского состава Тихоокеанского погранокруга. Дальнейшая служба проходила на заставе «Джалинда» 55 Сковородинского пограничного отряда Дальневосточного погранокруга. С января 1985 года началась подготовка сводной команды добровольцев для переброски в Афганистан.

Дальневосточники вошли в состав мотоманевренной группы 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда (в/ч 2042). Пересекли границу 15 февраля 1985 года и расположились близ поселения Андхой провинции Фарьяб. Основные задачи: сопровождение и охрана грузов, захват и уничтожение караванов с оружием и наркотиками, участие в боевых действиях.

В ходе военных операций в провинции Балх в марте, под Ташкурганом в апреле 1985 года старший сержант Горбачёв проявил себя умелым, отважным командиром. В мае месяце перебросили для усиления в зону ответственности 68 Тахта-Базарского пограничного отряда на стык трех границ: иранской, афганской и советской (к населенному пункту Мургаб провинции Герат).

Василий Михайлович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В июле 1985 года возвратился дослуживать на Дальний Восток. После увольнения в запас 19 ноября 1985 года вернулся в Винзили. Окончил Тюменский лесотехнический техникум (ныне — Тюменский колледж производственных и социальных технологий).