Крайнюк Виктор Васильевич

Родился 22 февраля 1964г. в столице Киргизии городе Фрунзе (сейчас Бишкек). Там же окончил восемь классов средней школы и профтехучилище по специальностям водителя и тракториста.

В Вооруженные Силы призван осенью 1982г. и направлен в пограничные войска. Первые месяцы службы начались в 131 Ошском пограничном отряде (между собой пограничники называли его «дважды высокогорный»), Киргизия. Прикрывали границу в высокогорной части СССР в Горном Бадахшане. Опыт службы в горах очень пригодился в дальнейшем.

В мае 1983 года началось формирование сводного отряда для отправки в Афганистан. Так вскоре оказался в мотоманевренной группе 35 Мургабского пограничного отряда (в/ч 9820). Перебросили в район афганского города Файзабада провинции Бадахшан. Основной задачей пограничников являлось пресечение переброски через афгано-пакистанскую границу караванов с оружием, проникновения банд моджахедов из Пакистана в центральные районы Афганистана.

Попробуй перекрой границу, где десятки горных ущелий и каньонов. Из пункта постоянной дислокации бойцов доставляли на места засад вертолетами. Пограничники успешно справлялись с поставленными боевыми задачами, и без потерь.

За выполнение интернационального долга рядовой погранвойск Крайнюк награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

13 декабря 1984г. закончилась армейская служба. В 1993г. Виктор Васильевич переехал в Россию, в Тюменский район. В настоящее время проживает в поселке Винзили.