Бровко Алексей Анатольевич

Родился 10 января 1963г. в поселке Асу-Булак Восточно-Казахстанской области. Там же окончил среднюю школу. В ДОСААФ получил специальность водителя грузового автомобиля.

В ряды Советской армии призван 2 апреля 1981г. В учебной части в городе Аягуз (Казахстан) освоил специальность сапера.

В Республику Афганистан прибыл 18 июня 1981г. Служба началась в батальоне материального обеспечения 5гв. мотострелковой дивизии в районе города Шинданда провинции Герат. Настоял перед командованием, чтобы служить по освоенной в «учебке» специальности. Перевели в 1 роту 68гв. отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 83593) 5гв. мотострелковой дивизии в район н.п.Адраскан провинции Герат на должность сапера.

Основная задача подразделения Алексея Бровко — контроль за автомобильной трассой Шинданд — Герат: проверка дороги на наличие мин и фугасов, сопровождение колонн. Служба сапера опасна, требует максимальной сосредоточенности, осторожности и ответственности. Все пришлось испытать отважному воину, но он не ошибся ни разу.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 26 июня 1983г. Вернулся домой. Окончил Лениногорский горно-металлургический техникум. Более 10 лет проработал на шахте «Юбилейная» Белогорского горно-обогатительного комбината. В 1990-е годы переехал в Россию, в Красноярский край. Затем — в Тюменскую область в поселок Боровский, где сейчас живет и трудится.