Якушев Вадим Константинович

Родился 6 марта 1961 года в поселке Промысла Горнозаводского района Пермской области. В конце 1960-х семья переехала в село Ольховка Шадринского района Курганской области. Там окончил среднюю школу, прошел обучение в автошколе ДОСААФ на шофера.

В армию призван в мае 1979 года. Служба началась в Группе советских войск в Германии. В феврале 1980 года в составе сводного отряда прибыл в Туркестанский военный округ, где шло формирование частей для отправки в Афганистан. Определили в 636 отдельный батальон материального обеспечения (636 ОБМО, в/ч пп 53380) 201 мотострелковой дивизии. Получали оружие, отрабатывали слаженность, привыкали к новому климату.

Советско-афганскую границу пересекли 3 марта своим ходом на технике. Расположились гарнизоном у города Кундуза — административного центра одноименной провинции, что на севере страны. Жили в палатках. Быт устраивали сами. Испытывали проблемы с водой.

Настал период войсковых операций, рейдов, выездов автомобильных колонн. Во время одного из боевых выходов Вадима Константиновича серьезно ранили. Лечился на территории СССР в госпитале города Ташкента — столицы Узбекистана.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в мае 1981 года. В поселок Боровский Тюменского района приехал в 1986 году. Работал водителем на птицефабрике. Умер 15 мая 2011 года ( сайт ветеранов Кундузского гарнизона | видеофотоальбом 636 отдельного батальона материального обеспечения ).