Южаков Александр Семенович

Родился 10 сентября 1963г. в селе Ушакова Вагайского района Тюменской области. Там же окончил среднюю школу. Два года работал на родине, затем переехал в Тюмень.

В армию призван 15 октября 1983г. Подготовительная служба в учебном подразделении связи в городе Самарканде, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 7 мая 1984г. в 388 отдельный батальон связи (в/ч пп 83588) 5гв. мотострелковой дивизии в район города Шинданда провинции Герат. Начинал с телефонного полевого коммутатора. Через два месяца прошел курс обучения и стал начальником радиорелейной радиостанции. Обеспечивал связь командира и штаба дивизии при выполнении боевых операций.

Летом 1984г. при блокировке города Герата моджахеды несколько раз обстреляли КП дивизии. Понял, что такое свист пуль, полет и взрывы минометных снарядов. В сентябре 1984г. участвовал уже в армейской операции под Кандагаром.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой 27 октября 1985г. в звании старший сержант. Работал на заводе «Нефтемаш». В середине 1990-х переехал в село Червишево Тюменского района.