Чащин Анатолий Андреевич

Родился 14 марта 1967 года в селе Камышевка Шатровского района Курганской области. Окончил Терсюкскую среднюю школу в родном районе, автошколу ДОСААФ в городе Шадринске, работал в колхозе.

23 октября 1985 года призван в армию, направлен в пограничные войска. Служба началась на Дальнем Востоке в 70 Хабаровском пограничном отряде. В ходе обучения освоил воинскую специальность водителя бронетранспортера (БТР).

В январе 1987 года на базе Бикинского погранотряда началось формирование сводного подразделения для отправки в Афганистан. Требовались водители БТР. Анатолий дал согласие. Прибыли в Туркмению в полевой учебный центр 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда. Шла подготовка к отправке в южную страну: получали оружие, технику.

19 февраля 4 мотоманевренная группа 81 Краснознаменного Термезского пограничного отряда (в/ч 2099), куда вошли дальневосточники, своим ходом пересекла границу. Расположились в районе н.п.Бариабаф. Оборудовали место постоянной дислокации. Начались боевые будни. Выезды на сопровождения, засады, рейды, вылеты на вертолетах. Выполнял боевые задачи на 1 погранзаставе в должности водителя БТР-60пб, затем перевели во взвод связи.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I степени.

26 декабря 1987 года вернулся в Союз. После возвращения домой снова работал в колхозе. В 1993 году окончил Курганский сельскохозяйственный институт. В 1994 году приехал в Тюменский район. Проживает в поселке Винзили.