Рысбаев Радиф Борисович

Родился 16 ноября 1967г. в деревне Кутаново Бурзянского района Республики Башкирия. В селе Богдановское Кизильского района Челябинской области окончил среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 16 мая 1986г. и направлен в пограничные войска. Служба началась в тогдашней столице Казахстана городе Алма-Ате в школе связи. После обучения распределили в 50 Краснознаменный Зайсанский пограничный отряд, Казахстан, на советско-китайскую границу. В начале 1987 года базе отряда формируют сводное подразделение для командировки в Афганистан. Радиф попадает во взвод управления минометной батареи.

В Афганистан прибыли 15 мая 1987г. в состав 35 Мургабского пограничного отряда (в/ч 9820) в 1 мотоманевренную группу в район н.п.Гульхана на Афганском Памире. Служба состояла в охране гарнизона, складов, вертолетной площадки. Осенью 1987 года минометную батарею, в которой служил Радиф, перебросили на «Бандар-пост», что на афгано-пакистанской границе. Название «Бандар-пост» осталось со времен английских колонизаторов, в переводе означает «Пограничный пост». Высота примерно 3600 метров над уровнем моря. Отсюда хорошо просматривалась долина — перекресток нескольких ущелий, выходящих из Пакистана на Восток, Север и Запад афганской провинции Бадахшан. Отсюда же шел проход к лазуритовым рудникам. Одновременно пост перекрывал путь к советской границе.

Основная задача гарнизона пограничников — контроль над караванными тропами. Одновременно выставляли до трех засад на несколько суток. При выявлении моджахедских караванов, уничтожали их сами или вызывали вертолеты.

За выполнение интернационального долга сержант Рысбаев награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».

Вернулся из Афганистана 19 марта 1988г. В 1999 году переехал в поселок Боровский Тюменского района. Окончил Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья).