Небогатиков Александр Владимирович

Родился 13 мая 1961г. в деревне Притес Куменского района Кировской области. Вскоре семья переехала в поселок Боровский Тюменского района. Окончил Боровскую школу №2, параллельно автошколу ДОСААФ.

В мае 1979г. призван в армию. Направлен в учебное подразделение под городом Омском, где получил специальность механика-водителя боевой машины пехоты. Служба продолжилась в городе Новосибирске в мотострелковом полку. Должность старший механик-водитель. В январе 1980г. продолжилось формирование частей для отправки в Республику Афганистан. Ефрейтор Небогатиков попал в 234 танковый полк (в/ч пп 71177) 108 мотострелковой дивизии. Служба началась в комендантском взводе водителем бронетранспортера (БТР). В Узбекском приграничном городе Термезе прошли дополнительную подготовку, получили технику, оружие.

В Афганистан вошли 28 января 1980г. по понтонному мосту через реку Амударья и своим ходом совершили марш до Кабула. Полк разместился в одном из пригородов Кабула, который советские солдаты уже успели прозвать Теплым Станом. Через месяц Александра откомандировали в 1003 отдельный батальон материального обеспечения (в/ч пп 93978) 108 мотострелковой дивизии водителем БТР. В задачу входило сопровождение автомобильных колонн бензовозов и сухогрузов от приграничного города Хайратона через перевал Саланг до города Баграма, где находились наши военные база и аэродром. Пришлось на себе испытать обстрелы моджахедов.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В мае 1981г. уволен в запас. Вернулся домой в поселок Боровский. Работает водителем. За рулем почти 40 лет. Объехал всю Россию.