Раимов Раис Гадельшинович

Родился 16 февраля 1969г. в селе Трехбалтаево Шемуршинского района Чувашии. В 1971 году семья переехала в поселок Боровский Тюменского района. Окончил местную школу №2. Работал на Боровской птицефабрике.

19 апреля 1987г. призван в армию. Служба началась в учебном мотострелковом полку в городе Термезе, Узбекистан.

В октябре 1987 года направлен в Афганистан в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии. Полк дислоцировался в районе города Ташкургана провинции Балх. Служба проходила на сторожевой заставе по охране водозабора. Вода в жарком Афганистане — это жизнь. Душманы неоднократно пытались нарушить обеспечение водой города и советских частей. Обстреливали из минометов и реактивными снарядами. Приходилось с риском для жизни отражать нападения. В ходе одного из боев в августе 1988г. Раис получил тяжелое травматическое ранение.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину–интернационалисту».

После лечения в госпиталях и увольнения в запас 16 декабря 1988 года вернулся домой. Продолжил трудиться и учиться. Освоил специальность слесаря по эксплуатации и ремонту внутреннего газового оборудования. Работая вахтовым методом, объездил множество регионов страны. Неожиданно умер 8 февраля 2011 года.