Пономарёв Александр Александрович

Родился 9 октября 1969г. в деревне Михайловка Викуловского района Тюменской области. Окончил десятилетку в деревне Рябово.

В армию призван 3 апреля 1984г. и направлен в пограничные войска. Служба началась в 69 Ханкайском пограничном отряде Тихоокеанского погранокруга в селе Камень-Рыболов Приморского края. В марте 1985г. на базе погранотряда была создана сводная группа для выполнения боевых заданий в Афганистане. В составе этой группы в учебном центре поселка Князе-Волконское Хабаровского края прошел общевойсковую подготовку и освоил специальность механика-водителя боевой машины пехоты.

В южную страну сводный отряд прибыл 15 апреля 1985г. в мотоманевренную группу 68 Тахта-Базарского пограничного отряда (в/ч 2072) в район н.п.Карези-Ильяс провинции Герат. Рядового Пономарёва назначили на должность водителя бронетранспортера. Основная задача пограничников не допустить поставок оружия, наркотиков со стороны сопредельного государства Иран. В составе мотоманевренной группы ходил в засады, сопровождал колонны, участвовал в боевых операциях.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе подразделения вернулся из Афганистана 13 ноября 1985г. в свой погранотряд на Дальнем Востоке. В апреле 1986г. уволился в запас. Работал водителем в районном центре Викулово. В 1996 году переехал в поселок Боровский Тюменского района. Весной 2019 года умер.