Ожогин Эдуард Геннадьевич

Родился 21 апреля 1969г. в Тюмени. В 1982г. семья переехала в поселок Боровский Тюменского района. После восьмого класса школы №2 продолжил учебу в Тюменском профтехучилище №5 (ныне — Тюменский колледж транспорта), где получил профессию автослесаря. Там же освоил специальность водителя.

В ряды Советской Армии призван 17 ноября 1987г. В учебной части в городе Термезе, Узбекистан, освоил воинскую специальность наводчика зенитной установки.

В Республику Афганистан прибыл 13 мая 1988г. в 108 мотострелковую дивизию (в/ч пп 51854) в город Баграм провинции Парван. Знающего технику бойца направили в комендантскую роту дивизии на должность водителя колесной машины. В этом подразделении прошел путь от рядового бойца до заместителя командира взвода, старшего сержанта. Дивизия была боевая, полки и батальоны стояли по всей центральной зоне страны. Операции и рейды проходили почти ежемесячно. Приходилось восстанавливать неисправную и подбитую технику, совершать рейсы на заставы, ходить в колоннах.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Из Афганистана вышел в составе подразделения 4 января 1989г. Продолжил службу в столице Белоруссии городе Минске. Уволился в запас в мае 1989г. Вернулся домой. В 2000г. окончил Сибирскую Государственную геодезическую академию (город Новосибирск). Получил специальность инженера-геодезиста.