Креницин Владимир Александрович

Родился 23 мая 1966г. в селе Малышенка Голышмановского района Тюменской области. В 1969г. семья переезжает в поселок Боровский Тюменского района. Учеба в школе №2. В авиационно-спортивном клубе ДОСААФ совершил три прыжка с парашютом.

В армию призван в октябре 1984г. и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 16 апреля 1985г. в 345гв. отдельный парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в город Баграм провинции Парван. Служба проходила в танковой роте в должности наводчика орудия танка. Без танкистов не обходилась ни одна операция, ни один рейд. А на сопровождении колонн впереди, с противоминным тралом — так прямая обязанность.

Неоднократно принимал участие в боевых выходах в составе полка, где проявил самоотверженность, воинское мастерство, выносливость. За его плечами две панджшерские операции 1985 года, рейд по уничтожению базы душманов в районе Гардеза в июне 1986г.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Вернулся в Союз 29 ноября 1986г. Устроился на Боровскую птицефабрику, где проработал более двадцати лет. Окончил Тобольский рыбопромышленный техникум и Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Жители поселка Боровский в 2004-2010 годах доверили Владимиру Александровичу быть депутатом поселковой Думы. С 2010г. по 2016г. занимал должность заместителя главы поселковой администрации по строительству и благоустройству.