Нурпеисов Жумажан Газисович

Родился 21 апреля 1967 года на станции Мангут Называевского района Омской области. Там же окончил среднюю школу. В 1984 году поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья).

В ряды Советской Армии призван 2 июля 1985 года после первого курса ВУЗа. Направлен в учебное подразделение трубопроводных войск Тыла Вооруженных сил СССР (поселок Центральный Нижегородской области), где освоил воинскую специальность — моторист передвижной насосной установки.

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1985 года в 1 эксплуатационную роту 1 трубопроводного батальона 276 трубопроводной бригады (в/ч пп 38021) в провинцию Балх на должность моториста-пулеметчика. Подразделение занималось обеспечением бесперебойной подачи топлива по двум линиям полевого магистрального трубопровода для нужд 40 армии на участке Хайратон — поворот на город Мазари-Шариф.

Мятежники постоянно совершали диверсии, обстреливали патрули. В марте 1987 года банда моджахедов попыталась взорвать трубопровод, но смелые и решительные действия наших бойцов и особенно рядового Нурпеисова, который вышел во фланг нападавшим, заставили её отойти.

За выполнение интернационального долга Жумажан Газисович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Служба закончилась в мае 1987г. Вернулся в Тюмень и продолжил обучение в сельскохозяйственном институте. По окончании учебы поселился в поселке Винзили Тюменского района.