Лебёдкин Андрей Васильевич

Родился 27 февраля 1962г. в Тюмени. Окончил школу №39 (ныне — №9, корпус 2). В 1980г. поступил в Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В.Захарова.

Выпуск 1984г. Офицерская служба началась в артиллерийском полку в городе Свободный Амурской области.

В Афганистан прибыл в апреле 1986г. в 191 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 39676) в район города Газни одноименной провинции. Должность — командир радиовзвода роты связи. Обеспечивал связь командира части с командованием 40 армии, командирами боевых подразделений полка. Участвовал в боевых операциях, сопровождал колонны.

В июне 1987г. в ходе армейской операции под Кандагаром подорвался на мине на своем бронетранспортере. Получил контузию.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе полка вышел из Афганистана в июне 1988г. Продолжил службу в Кемеровском высшем военном командном училище связи в должности командира взвода курсантов. В 1992г. перевод в структуру МВД. Прохождение службы в Тюмени во внутренних войсках начальником узла связи, затем — командиром батальона вневедомственной охраны. Уволен в запас в 2000 году в звании майор.