Рябков Сергей Лукич

Родился 25 июля 1962 года в деревне Голдобино Ишимского района Тюменской области. В местной школе окончил 8 классов и продолжил учебу в ПТУ №25 Тюмени.

В армию призван 11 ноября 1981 года. В учебном танковом полку город Теджена (Туркмения) освоил специальность механика-водителя танка Т-62.

В Афганистан прибыл 22 апреля 1982 года. в 191 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 39676) в район города Газни одноименной провинции. Определили в 1 танковую роту танкового батальона на должность механика-водителя танка Т-62. Без танкистов не обходился ни один боевой выход. Траление дорог от мин, уничтожение укрепленных огневых точек моджахедов, поддержка боевых действий мотострелковых подразделений, охрана на сторожевых заставах автомобильной трассы на Кабул и аэродрома Газни — основные задачи танкистов.

В ходе боевого выхода в район Кандагара танк Рябкова подорвался на противотанковой мине. Взрыв был такой мощный, что вырвало два катка и 18 трактов. Броня выдержала — экипаж остался цел, только всех контузило.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в Союз 11 ноября 1983 года. Работал в Тюмени на турбо-механическом заводе и 22 года на предприятии ОАО «Тюмень-Дизель». Проживает в Тюмени.