Герасимов Владислав Михайлович

Родился 30 марта 1963 года в деревне Савадеркино Шумерлинского района Чувашии. Там окончил Туванскую среднюю школу. В ДОСААФ освоил специальность водителя.

В Вооруженные Силы призван 30 марта 1981 года. Учебная часть в городе Небит-Даг (сейчас Балканабад), Туркмения.

В Афганистан прибыл 8 августа 1981 года в город Баграм провинции Парван. Службу проходил во взводе связи 271 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 83596) 108 мотострелковой дивизии в должности водителя.

Сначала водил специальную машину связи. Затем пересел на бортовой грузовичок ГАЗ-66 для подвоза имущества подразделения во время боевых выходов. На боевых приходилось помогать товарищам и в качестве сапера.

В мае-июне 1982 года участвовал в пятой Панджшерской операции, ставшей наиболее успешной для советских войск. В составе батальона прошел Джелалабад, Гардез, предгорья Гиндукуша на перевале Саланг.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в августе 1983 года. Вернулся в Чувашию. Но молодость звала в дорогу. В Красноярске окончил сельскохозяйственный техникум. Работал в Хакасии. Затем стал водителем-дальнобойщиком. Проехал всю Россию от Калининграда до Владивостока. В 1996 году приехал в Тюмень. Продолжал работать водителем в разных организациях (на фото ниже: Герасимов Владислав Михайлович — «дембель» Советской Армии).