Кульчик Игорь Алексеевич

Родился 31 декабря 1965г. в городе Тюмени. Окончил школу №7 и Тюменский строительный техникум (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). Параллельно в ДОСААФ получил специальность водителя.

В апреле 1985г. призван в ряды Советской Армии. Служба началась в учебной автомобильной роте в поселке Сарыозек, Казахстан.

В Афганистан прибыл в августе 1985г. в 134 отдельный автомобильный батальон (подвоза горючего — в/ч пп 21231) 59 бригады материального обеспечения (в/ч пп 92053). Определили в 1 роту водителем КамАЗа. Место дислокации город Баграм провинции Парван. Основная задача — доставка авиационного топлива на аэродромы Кабула, Джелалабада, Гардеза, Газни.

Шесть раз проходил перевал и туннель Саланг. Душманы постоянно охотились за «наливниками»: минировали дороги, обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов. Но рядовому Игорю Кульчику везло. Пробивали цистерны, колеса, а сам оставался цел.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В августе 1987г. уволен в запас. Вернулся в Тюмень. Окончил Нефтегазовый Университет (ныне — Тюменский индустриальный университет). Работал в коммерческих организациях.