Серёгин Сергей Петрович

Родился 8 апреля 1959г. в деревне Погорелка Абатского района Тюменской области. Семья переехала в Тюмень. Сергей окончил школу №32 и поступил в Тюменский Индустриальный институт (ныне — университет). Проходя обучение, сдал на водительские права.

После окончания третьего курса ВУЗа 26 июля 1979г. призван в армию. Учебная часть в городе Омске, присвоение звания младший сержант и распределение в 242 мотострелковую дивизию в город Абакан — столицу Хакасии.

В декабре 1979г. направлен в приграничный город Кушку (Туркмения) в состав 5гв. мотострелковой дивизии на доукомплектование. Определили командиром отделения водителей во взвод обеспечения реактивно-артиллерийского дивизиона 1060 артиллерийского полка (в/ч пп 71205).

В Афганистан вошел 6 января1980г. на своем автомобиле «Урал». Место дислокации определили в районе города Шинданда провинции Герат. Основная задача подразделения: подвоз боеприпасов на огневые позиции артиллерийских батарей. Приходилось участвовать в боевых операциях под Фарахом, Гератом, Кандагаром.

Вернулся в Союз 25 июня 1981г. После армии работал водителем.