Оноприенко Евгений Владимирович

Родился 19 августа 1965г. в городе Токмак Запорожской области Украины. В поселке Армянск Крымской области окончил школу №3. Поступил в геологоразведочный техникум города Старый Оскол Белгородской области. В ДОСААФ совершил три парашютных прыжка.

Проучившись год, в сентябре 1983г. был призван в Вооруженные Силы. Направлен в учебный полк воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 28 декабря 1983г. в 56гв. отдельную десантно-штурмовую бригаду (в/ч пп 44585) в город Гардез провинции Пактия. Определили в отдельную разведывательную роту. В составе подразделения выходил в засады, боевые рейды, на сопровождение колонн. Через год перевели в отдельный разведывательный взвод 3 десантно-штурмового батальона в район н.п.Бараки-Барак провинции Логар. Запомнились операции в Панджшере в апреле 1984г., на Хосте.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в декабре 1985г. Продолжил учебу в техникуме. По распределению выпускников в 1988г. направлен в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1990г. перешел на тренерскую работу по карате. В 2008г. переехал в Тюмень, где живет и трудится.