Назаров Валерий Григорьевич

Родился 7 марта 1952г. в поселке Оранжерейное Астраханской области. Окончил школу №3 в поселке Трусово города Астрахани.

Проходил срочную службу на военно-морском флоте в городе-герое Севастополе. По возвращении поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск имени Ф.Э.Дзержинского.

Офицерская служба началась в 1974г. в Тюменской области. Прошел путь от заместителя командира роты до командира батальона внутренних войск МВД СССР.

В Афганистан прибыл в конце января 1987г. в город Файзабад провинции Бадахшан. Назначен на должность старшего советника командира батальона афганской милиции «царандой». Основная задача – оказание помощи сотрудникам местных органов МВД в борьбе с бандформированиями.

Неоднократно участвовал в специальных операциях по ликвидации лидеров моджахедов, уничтожению складов с оружием, наркотиками. Проводил агитацию среди гражданского населения по политике национального примирения, участвовал в переговорах с «договорными» отрядами моджахедов. Очень плотно взаимодействовал с 860 отдельным мотострелковым полком, дислоцировавшимся в Файзабаде.

Награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом Звезда III степени.

Вернулся на родину в конце ноября 1988г. Продолжил службу в Тюменской области. Уволен в запас в 1992г. в звании подполковник.