Кривощёков Георгий Андреевич

Родился 8 февраля 1958г. в поселке Нижний Укроп Заводоуковского района Тюменской области. В 1975г. поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979г. Офицерская служба началась в Ленинградском военном округе.

В Республику Афганистан вошел 10 февраля 1980г. в составе 19 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в должности командира взвода 1 инженерно-саперной роты. Разместились у города Чарикара — центра провинции Парван. Взвод лейтенанта Кривощёкова ходил в засады, сопровождал в рейдах мотострелковые, десантные подразделения, вел разведку минно-взрывных заграждений, разминирование колонных путей.

При сопровождении военной колонны на Асадабад в провинции Кунар попали в засаду. Взрывом моджахеды обрушили часть скалы, нависающей над дорогой, заблокировав путь. Завязался бой. Под непрерывным огнем саперы расчищали дорогу, обеспечивая вывод людей и техники из-под обстрела.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа».

В декабре 1981г. вернулся в Ленинградский округ. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции в июне-сентябре 1987г. В 1993г. уволился в запас в звании майор. В настоящее время живет и трудится Тюмени.