Терещенко Владимир Владимирович

Родился 17 апреля 1967 года в городе Минусинске Красноярского края. Там учился в средней школе. В местном отделении ДОСААФ получил специальность водителя.

В армию призван 21 апреля 1985 года, направлен в погранвойска. Служба началась на Дальнем Востоке в 114 Рущукском ордена Богдана Хмельницкого II степени пограничном отряде на Кунашире — самом южном из Большой гряды Курильских островов.

В составе сводной команды в сентябре 1985 года прибыл в 48 ордена Ленина Краснознаменный Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066), Таджикистан. Вошел в штат противотанкового взвода десантно-штурмовой маневренной группы. Выполнял обязанности номера расчета станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.

На базе не сидели. Постоянно вылетали вертолетами на территорию Республики Афганистан для реализации разведывательных данных, проведения боевых операций. Выполняли задачи под Талуканом, Артходжой, Имам-Сахибом.

Владимир Владимирович награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас 29 мая 1987 года. Вернулся на родину. Окончил сельскохозяйственный техникум в Красноярске. Работал на севере Красноярского края, в Якутии. В 2016 году переехал в Тюмень. Умер 19 января 2022 года.