Орёл Валерий Иванович

Родился 1 июля 1965 года в Краснодарском крае. В 1971 году семья переехала в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Там окончил школу №1. В ДОСААФ прошел десантную подготовку, совершил четыре парашютных прыжка. Поступил в Тюменский инженерно-строительный институт (ныне — строительный институт Тюменского индустриального университета).

Со второго курса ВУЗа 4 мая 1984 года призван в ряды Советской Армии, направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с обучения в отдельном медико-санитарном батальоне учебной воздушно-десантной дивизии в городе Гайжюнае, Литва. Получил воинскую специальность — санитарный инструктор.

В Афганистан прибыл 27 октября 1984 года в 357 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул. Определили в 9 парашютно-десантную роту 3 батальона, который прикрывал дорогу Кабул-Баграм на заставах. Службу начал на 11 заставе, затем перевели на 25, где выполнял обязанности санитарного инструктора батальона. Ежедневно проверяли дорогу на наличие взрывоопасных предметов, прикрывали колонны от нападений душманов.

В составе разведывательного взвода «Бакшиш» приходилось участвовать в боевых выходах, операциях в Панджшерском ущелье, рейдах по Чарикарской зеленке. Весной 1985 года в ходе боевого выхода под Кабулом младший сержант Орёл лично обнаружил склад реактивных снарядов, предназначенных для обстрела столицы.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас в мае 1986 года. Продолжил учебу, получив диплом Тюменского инженерно-строительного института. Работал в государственных и коммерческих организациях. Проживает в Тюмени.

На фото слева: Орёл Валерий Иванович (справа) с двоюродным братом Владимиром (погиб 17.04.1985) в Афганистане (апрель 1985);
на фото справа: Афганистан, боевой выход разведывательного взвода «Бакшиш» (апрель 1985).