Изместьев Александр Владимирович

Родился 19 ноября 1967 года в поселке Винзили Тюменского района Тюменской области. В школу пошел в родном поселке, а 8 классов окончил в городе Фрунзе (ныне Бишкек), Киргизия. Затем снова вернулся в Винзили, где в местном ПТУ№36 (ныне — Тюменский нефтепроводный профессиональный колледж) получил специальность слесаря контрольно-измерительных приборов.

В армию призван 5 октября 1986 года. В учебной части города Красноярска освоил воинскую специальность — радиомеханик радиосистем ближней навигации подразделений ВВС.

В Афганистан прибыл 7 мая 1987 года в Кабул. По распределению направлен в 1765 отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения на дальнем приводе (в/ч пп 38884) ВВС 40 армии в район города Шинданда провинции Герат. Отделение Александра Изместьева выполняло задачи по обеспечению связи и сопровождению совершающих посадку самолетов на аэродром Шинданда.

Не считаясь со временем, в жару и холод, в спартанских бытовых условиях, в сокращенном составе приходилось выполнять боевую задачу. И, конечно, обеспечивать свою безопасность. Почти 20 месяцев службы на отдаленной точке.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в конце января 1989 года. После увольнения из армии работал на муниципальных и коммерческих предприятиях.