Романов Андрей Алексеевич

Родился 5 мая 1966 года в Тюмени. В школе №49 окончил восемь классов. Продолжил учебу в ПТУ №39, где получил профессию автослесаря. В ДОСААФ совершил три парашютных прыжка.

В армию призван в ноябре 1984 года, направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебной части ВДВ города Гайжюная, Литва. Там освоил специальность наводчика–оператора боевой машины пехоты БМП-2.

В Афганистан прибыл в апреле 1985 года в 357 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Распределили подготовленного специалиста в 3 рейдовый батальон. В пункте постоянной дислокации находились мало — постоянно выходили на военные операции.

В августе 1987 года в ходе сопровождения колонны на Гардез боевая машина десантников подорвалась на фугасе. Андрей Алексеевич получил контузию, но через месяц снова стал в строй.

За проявленные при выполнении интернационального долга мужество и самоотверженность он награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в октябре 1986 года. Вернулся в Тюмень. Работал в государственной структуре. Умер 17 декабря 2022 года.